Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения


Нуреевский сельсовет


муниципального района Шаранский район


Республики Башкортостан

Берегите детей от пожара!

Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей. Они и сами нередко становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. С начала 2020 года в республике произошло 10 392 пожара, при которых погибло 211 человек, из них 10 дети. В 3 случаях из 10 дети находились без присмотра взрослых.

Анализ причин пожаров показывает, что зачастую они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей. Правилам поведения в экстремальных ситуациях следует обучать с самого раннего детства. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

Для того чтобы объяснить, какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки, можно читать и обсуждать с детьми стихотворения, сказки, разыгрывать их по ролям и иллюстрировать. С помощью занятий по решению проблемных ситуаций можно проверить, как дети усвоили правила поведения при пожаре

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям обращается к родителям: в целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Родителям необходимо выработать у детей активную жизненную позицию, рассказать об основных причинах пожаров, привить элементарные навыки борьбы с огнем и научить правильно действовать в случае возникновения пожара.

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

наверх